Deuxième jour de compétition et de bons résultats pour l’équipe de France lors de ces 32ème de finale.

En effet elle comptabilise aujourd’hui 6 victoires, permettant ainsi à 6 équipes de continuer l’aventure en 16ème de finale.

Elles joueront dès demain matin à partir de 09h00 à La Cañada Shopping Padel Center Marbella.

Du côté des messieurs

Cette journée a encore été marquée par la domination espagnole et française sur les courts andalous.

Pour ce qui est des Français, c’est un succès pour Bastien Blanqué et son coéquipier Thomas Leygue qui remportent leur match face aux espagnols Pepe Aliaga Cruz et Francisco Guerrero Cordero 6-4 / 6-3.
Ils rencontreront dès demain 09h00 sur le court central, la paire composée de Nicolas Moral Luna et Enrique Sicilia Amrani, vainqueurs lors de leur rencontre face aux suisses Valentin Wenger et son binôme D. Sessagesimi 6-4 / 7-6 / 6-2.

Autre équipe qualifiée pour les 1/16ème de finale, Benjamin Tison et Johan Bergeron.
En effet les deux comparses sont venus à bout de R. Liendenbergh et R.Sietsma sur un score finale de  7-6 /6-0.

Ils affronteront les anglais Ryan Wyatt et Nikhil Mohindra 1/16èmes, un match qui semble évidemment à leur portée.

Malheureusement pour Jeremy Scatena et Jeremy Inzerillo, la chance e leur a pas sourit. Leur parcours s’arrête ici après une défaite 6-7 / 6-3 / 6-4 face M. Jimenez et M. Gonzalez Blanco.

Vite après, Adrien Maigret et Jean-Thomas Peyrou se sont imposés face aux Belges Crasson et Peeters : 6/4 7/6. Une victoire qui leur permet de rejouer demain face à une paire des preprevias du World Padel Tour : Alameda/Bautista.

Vous pouvez retrouver ci-dessous tous les résultats d’hier:

  • Javier Ruiz – Uri Botello / S. Pineda Cabello – A. Jerez Carnero : 6-1 /6-2
  • L. Harris – A. Patacho Herrero / V. Bolivar Jimenez – A. Arranda : 7-6 / 1-6 / 6-4
  • D. Windal – c. Knutsson / S. Huttunen- p. Hyrkkonen : 6-2 / 6-2
  • P. Bruijsten – B. Boers / T. DeleuranM. Monrad :  6-3 / 7-2
  • B Meijer – U Maarsen / A Andersson – J. Brunstrom :6-7 / 6-1 / 6-2
  • J. Lindmeyer – J. Messerschmidt / A. Maqueda Laboret – J. Mena Macias : 6-2 / 6-2
  • Juan Martin Diaz er Jorge Nieto / M. Manucov – G. Shirshov : 6-2 / 6-2
  • D. Coene – L. Montoisy / L. Cyranski – J. Slowinski : 6-0 / 6-2
  • K. Jordan – T. Gygax / N- Skajaa – E. Hess-olessen : 6-1 /6-4
  • D. Bierent – K. Sotriu / P. Burkhart – P. Burkhart : 6-4 / 7-5
  • P. Figueroa – S. Vazquez / G. Collado – Santigosa Sastre : 7-5 /7/6
  • A. Stjern – P Bonfre / C. Bôhnke – L Samuelsen: 6-2 /6-1
  • G. Aukselis – E. Baltrimaitis / D. Lorenzo – S. Riccardo : 6-0 / 6-0
  • K. Jorgensen – M. Elholm / M. Sjovall – J. Tapanainen: 7-6 / 6-3.
  • L. Sempere Ortega – M. Aragon Herrera / C. Simone – C. Marcelo : 6-1 / 6-1
  • E. Domela – M. Moller / C. Daniele – T. Alessandro : 6-0 / 6-2
  • J. Bruno Medina – F. Garrido Parrilla / N. Braet – J. Gala : 6-1 / 6-3
  • J. Gonzalez – J. Rico / G. Federico – F. William : 6-2 / 6-2
  • A. Ibañez fernandez – P. Ibañez Fernandez / T. Mikelevicius – L. Antropikas : 6-1 / 6-3.
  • F. Bode – D. Lingen / M. Naduk – M. Lipinski : 6-4 / 2-6 / 7-5
  • M. Wunner – F. Schmidt / B. Andres – B. Michele : 6-3 / 6-2
  • F. Alameda Robles – J Bautista Ortiz /D. Picard – M. Geraghty : 6-2 / 6-4
  • F. Gardier – C. Geens  / M. Ederer – R. Boisits : 6-2 / 6-1
  • F. Navarro – A. Ruiz / I. De Carlos Perez – A. Nuñez Cortes : 6-1 / 6-1

Du côté des dames

Nos françaises ont assuré ce mardi 29 Juin.

Après un match quasi à sens unique de la part d’Alix Collombon et Léa Godallier face à Dierckx et Mestach, les Françaises décrochent leur ticket d’entrée pour les 1/16ème de finale sur un score final de 6-0 / 6-2.
Elles auront face à elles les jeunes E. Rodriguez et P. Rodriguez en seizièmes. La partie débutera à partir de 10h15 sur le court numéro 7.

Succès également pour Wendy Barsotti et Mélissa Martin qui s’imposent 6-3 / 6-1 Vasiliauskiene et Kastanauskaite.

Pas de problème non plus pour Charlotte Soubrie et Marianne Vandaele, victorieuses de Rosolska/Piorkowska 6/3 6/2.

Malheureusement pour Amélie Detriviere et Mai Vo l’aventure s’arrête là. Elles s’inclinent logiquement face au top joueuses World Padel Tour Lucia Sainz et Béa Gonzalez 6-0 / 6-1.

Si vous souhaitez retrouver tous les résultats de la journée vous n’avez qu’à cliquer sur les liens suivants:

Rendez-vous dès ce mercredi 09h00 pour la suite de la compétition.

Crédits: Page Internet de la Fédération Andalouse de Padel

Fan de padel et d’origine espagnole, le padel coule dans mes veines. Très heureux de vous faire partager ma passion à travers la référence mondiale de padel : Padel Magazine.