Grosse journée de padel en ce mercredi 21 Juillet à Madrid pour le World Padel Tour Las Rozas Open..

Chez les messieurs

Une seule véritable surprise lors de ces 1/16ème de finale, les favoris ont assuré et décrochent leur ticket pour les 1/8ème qui se joueront ce Jeudi 22 Juillet dès 09h30.

La surprise du jour c’est bien sûr la victoire de Mati Diaz et Joseda Sanchez, nouvellement associés, face à Momo Gonzalez et Javi Rico, vainqueurs du Marbella Challenger et tête de série numéro 8 : 3/6 6/3 6/4 !

Les nouvelle paires Sanz/Silingo et Lamperti/Yanguas ont également fait le job pour leurs débuts. Parmi les gros matchs du jour, nous retiendrons la victoire à l’arrachée de Alba/Gil face à Leal/Semmler : 6/7 7/6 6/4, avec trois balles de match sauvées ! Pour leurs débuts, Arturo Coello et Javi Ruiz n’ont pas démérité face à l’un des meilleurs binômes du circuit, Di Nenno/Navarro, mais ont fini par s’incliner 4/6 6/2 6/3.

On retiendra également les victoires de deux des trois paires de Lucky Losers de ces huitièmes : Del Castillo/Luque et Oria/Ruiz !

Les résumés vidéos

Chez les dames

Idem que chez les hommes, les favorites ont globalement fait le job.

Cependant il y a tout de même eu une petite surprise lors de ces 1/16ème de finale. Elle est apparu lors de la rencontre entre Nelida Brito-Ana Fernandez et Sara Pujals – Julia Polo Bautista.
En effet ces dernières, issues des previas, sont parvenues à se qualifier pour les 1/8ème de finale après une victoire 3-6 / 6-3 / 6-3. Une belle performance qui permet à la catalane et à sa partenaire d’affronter las Martas ce matin.

Mais la bonne nouvelle du jour c’est surtout la qualification de notre française Léa Godallier et de sa partenaire Ariadna Cañellas. La paire franco -espagnole est venue à bout du binôme Arantxa Soriano – Angela Caro en 3 sets, 2-6 / 6-7 (8) / 3-6.
Elles devront tout donner face à la paire numéro 3 mondiale composée de Ari Sanchez et Paula Josemaria.

C’est fini en revanche pour Alix Collombon et Jessica Castello qui ont subi la loi de la nouvelle association Carnicero/Reiter (6/4 6/4).

Le résumé vidéo

Les affiches du jour

Dames

  • Patricia Llaguno – Virginia Riera / Lucia Martinez – Veronica Virseda dès 09h30.
  • Lucia Sainz – Beatriz Gonzalez / Sofia Araujo – Ana Nogueira au même moment.
  • Marta Talavan – Lorena Rufo  / Aranzazu Osoro – Victoria Iglesias en seconde partie de matinée
  • Delfina Brea – Tamara Icardo / Eli Amatriain – Carolina Navarro au même moment.
  • Ariana Sanchez – Paula Josemaria / Léa Godallier et Ariadna Cañellas en troisième partie de matinée
  • Alejandra Salazar – Gemma Triay / Sandra Bellver – Claudia Jensen à la même heure
  • Majo Alayeto – Teresa Navarro / Esther Carnicero – Cecilia Reiter en fin de matinée
  • Marta Marrero – Marta Ortega / Sara Pujals – Julia Polo Bautista.

Hommes

  • Federico Chingotto – Juan Tello / Juan Martin Diaz – Pablo Lijo à partir de 09h30.
  • Fernando Belasteguin – Sanyo Gutierrez / Juan Cruz Beluatti  – Javier Garrido en seconde partie de matinée
  • Paquito Navarro – Martin Di Nenno / Miguel Yanguas – Miguel Lamperti en troisième partie de matinée.
  • Pablo Lima – Agustin Tapia / Salvador Oria – Jorge Ruiz à 16h00.
  • Maxi Sanchez – Luciano Capra / Mario Del Castillo – Antonio Luque à 17h00.
  • Matias Diaz – Joseda Sanchez / Victor Ruiz Remedios – José Rico en seconde partie d’après midi.
  • Alejandro Ruiz – Franco Stupazcuk / Agustin Sillingo – Jon Sanz au même moment sur un autre terrain.
  • Alejandro Galan – Juan Lebron / Sergio Alba – Francisco Gil Morales en fin de journée.

 

Fan de padel et d’origine espagnole, le padel coule dans mes veines. Très heureux de vous faire partager ma passion à travers la référence mondiale de padel : Padel Magazine.