Les Championnats de France de Padel 2018 auront lieu les 21, 22 et 23 septembre au Toulouse Padel Club dans la Ligue Occitanie.
Club : TOULOUSE PADEL CLUB
- 11, Rue Marie-Louise Dissard – 31 300 TOULOUSE (Saint-Martin du Touch)
- Kevin TOURNEMIRE – Tél : 06 18 38 73 45
- Site web : http://www.toulousepadelclub.com/
Juge-Arbitre des Championnats :
Michel CARNEJAC – 06 87 13 52 09
Le programme
A partir de 14 heures : accueil des équipes au Club.
(Présentation obligatoire de votre pièce d’identité ou passeport)
A 19h : accueil, réunion d’information et présentation des tableaux, au Club.
– Matin : 1/16èmes de finale à partir de 10h
– Après-Midi : 8èmes de finale et matchs de classement
– Matin : à partir de 10h, matchs de classement et 1/4 finale
– Après-midi : matchs de classement et demi-finales
– Matin : matchs de classement
– Après-midi : Finale Dames à 14h
Finale Messieurs pas avant 15h
La remise des prix aura lieu au Club, à l’issue des finales.
Conditions de jeu :
. Nombre de courts pour la compétition : 8
. Surface : gazon synthétique
. Marque des balles : Babolat Padel Tour
. Formats des parties : format traditionnel (3 manches à 6 jeux), avec jeu décisif dans toutes les manches
. Formule : TMC (Tournois Multi-Chances) – toutes les équipes sont classées de 1 à 24
Le classement :
Le classement pris en compte pour l’établissement du tableau est celui du mois de septembre.
A l’issue des Championnats, toutes les équipes seront classées de 1 à 24.
Le Championnat de France est assimilé à un P 1000 assorti d’un coefficient 2 (seule compétition dans ce cas)
Restauration :
A l’occasion de ces Championnats de France, un traiteur sera spécialement mis à votre disposition et vous proposera des menus « sportifs ».
Le bar du club, ouvert toute la journée, vous proposera également de la restauration rapide.
Qualifiés dames
Equipes Championnes de Ligue (12)
- ARA : Alix COLLOMBON / Jessica GINIER
- BFC : Julie GARRET / Chloé BUSETTO
- CEN : Aurélie LE JOSSEC / Emilie THAUVIN
- HDF : Océane KIK / Elodie ROMANOWSKI
- OCC : Déborah ALQUIER / Valérie PIBIS
- PDL : Dorine RABAS / Sophie GILBERT
- PCA : Mélissa MARTIN / Géraldine SOREL
- IDF : Cécile LEMAITRE / Sabrina RIOJA
- BRE : Anne LORIOT / Claire PLUNIAN-BLOT
- REU : Betty DAUTRIAT / Martine SANSON
- GDE : Julie SIMON / Morgane ZOWCZAK
- NVA : Audrey CASANOVA / Maï VO
Equipes repêchées (12)
- NVA : Léa GODALLIER / Marianne VANDAELE
- PCA : Kristina CLEMENT / Alexia DECHAUME- BALLERET
- PCA : Virginie PIRONNEAU / Fiona LIGI
- CEN : Magalie GIRARD / Line MEITES
- OCC : Emmelien LAMBREGTS / Claire LEFEBRE
- IDF : Julie DERROUGH / Pauline RENVOISE
- PCA : Carol Ann LOVERA / Anne-Laure PANICHI
- ARA : Céline GILLIO-TOS / Christelle DUBREUIL
- PDL : Marie GROLLAUD / Marie LEFEVRE
- ARA : Marine FLEURY / Anaïse RIVIERE
- PDL : Audrey MEIGNAN / Séverine HUET
- HDF : Nastasia BOITIER LEGOURD / Marine FONTAINE
Qualifiés messieurs
Equipes Championnes de Ligue (14)
- ARA : Bastien BLANQUE / Johan BERGERON
- BFC : Thomas NICOLE / Robin POUJOULAT
- CEN : Virgile AMIOT / Richard FOUSSEREAU
- COR : Marc-Antoine SOLA / Yannick SOLA
- HDF : Cédric CARITE / Johan ROMANOWSKI
- NOR : Marc DURIEUX / Jérémy GARCIA
- OCC : Yohan ROUMY / Nicolas TRANCART
- PDL : Simon BOISSE / Justin GARNIER
- PCA : Jérôme FERRANDEZ / Jérémy RITZ
- IDF : Adrien MAIGRET / Benjamin TISON
- BRE : Dylan GUICHARD / Vincent SAPENE
- REU : Mickaël GRENIER / François JOUQUE
- GDE : Robin HAZIZA / Jérémy SCATENA
- NVA : Kévin FOUQUET / Maxime MOREAU
Equipes repêchées (10)
- IDF : Laurent BOULADE / Loïc LE PANSE
- ARA : François AUTHIER / Pier GAUTHIER
- PCA : Sébastien CORBELLI / Jean-Michel PEQUERY
- IDF : Yann AURADOU / Julien MAIGRET
- IDF : Mathieu LAPOUGE / Morgan MANNARINO
- ARA : Pierre-Etienne MORILLON / Jean-Thomas PEYROU
- HDF : Pierre DESTOMBES / Florian LANDTSHEERE
- OCC : Cédric BIEGEL / Alexis SALLES
- HDF : Thomas DULION / Lilian FOURE
- NVA : Matthieu ARMAGNAC / Alexandre LERUSTE