A la uneACTUALITÉSNationaleChampionnats de France de padelToulouse Padel Club

Programme des championnats de France de padel 2018

Les Championnats de France de Padel 2018 auront lieu les 21, 22 et 23 septembre au Toulouse Padel Club dans la  Ligue Occitanie.

Club :            TOULOUSE PADEL CLUB

  • 11, Rue Marie-Louise Dissard – 31 300 TOULOUSE (Saint-Martin du Touch)
  • Kevin TOURNEMIRE – Tél : 06 18 38 73 45
  •   Site web : http://www.toulousepadelclub.com/

Juge-Arbitre des Championnats :

Michel CARNEJAC – 06 87 13 52 09

Le programme

  • Jeudi 20 septembre :

  A partir de 14 heures : accueil des équipes au Club.

(Présentation obligatoire de votre pièce d’identité ou passeport)

A 19h : accueil, réunion d’information et présentation des tableaux, au Club.

  •   Vendredi 21 septembre :

  – Matin : 1/16èmes de finale à partir de 10h

  – Après-Midi : 8èmes de finale et matchs de classement

  • Samedi 22 septembre :

– Matin : à partir de 10h, matchs de classement et 1/4 finale

– Après-midi : matchs de classement et demi-finales

  • Dimanche 23 septembre :

       – Matin : matchs de classement

      – Après-midi : Finale Dames à 14h

      Finale Messieurs pas avant 15h

       La remise des prix aura lieu au Club, à l’issue des finales.

  Conditions de jeu :

   . Nombre de courts  pour la compétition : 8

   . Surface : gazon synthétique

   . Marque des balles : Babolat Padel Tour

   . Formats des parties : format traditionnel (3 manches à 6 jeux), avec jeu décisif dans toutes les manches

    . Formule : TMC (Tournois Multi-Chances) – toutes les équipes sont classées de 1 à 24

Le classement :

  Le classement pris en compte pour l’établissement du tableau est celui du mois de septembre.

    A l’issue des Championnats, toutes les équipes seront classées de 1 à 24.

  Le Championnat de France est assimilé à un P 1000 assorti d’un coefficient 2 (seule compétition dans ce cas)

Restauration :

  A l’occasion de ces Championnats de France, un traiteur sera spécialement mis à votre disposition et vous proposera des menus « sportifs ».

  Le bar du club, ouvert toute la journée, vous proposera également de la restauration rapide.

Qualifiés dames

Equipes Championnes de Ligue (12)

  • ARA : Alix COLLOMBON / Jessica GINIER
  • BFC : Julie GARRET / Chloé BUSETTO
  • CEN : Aurélie LE JOSSEC / Emilie THAUVIN
  • HDF : Océane KIK / Elodie ROMANOWSKI
  • OCC : Déborah ALQUIER / Valérie PIBIS
  • PDL : Dorine RABAS / Sophie GILBERT
  • PCA : Mélissa MARTIN / Géraldine SOREL
  • IDF : Cécile LEMAITRE / Sabrina RIOJA
  • BRE : Anne LORIOT / Claire PLUNIAN-BLOT
  • REU : Betty DAUTRIAT / Martine SANSON
  • GDE : Julie SIMON / Morgane ZOWCZAK
  • NVA : Audrey CASANOVA / Maï VO

Equipes repêchées (12)

  • NVA : Léa GODALLIER / Marianne VANDAELE
  • PCA : Kristina CLEMENT  / Alexia DECHAUME-             BALLERET 
  • PCA : Virginie PIRONNEAU / Fiona LIGI
  • CEN : Magalie GIRARD / Line MEITES
  • OCC : Emmelien LAMBREGTS / Claire LEFEBRE
  • IDF : Julie DERROUGH / Pauline RENVOISE
  • PCA : Carol Ann LOVERA / Anne-Laure PANICHI
  • ARA : Céline GILLIO-TOS / Christelle DUBREUIL
  • PDL : Marie GROLLAUD / Marie LEFEVRE
  • ARA : Marine FLEURY / Anaïse RIVIERE
  • PDL : Audrey MEIGNAN / Séverine HUET
  • HDF : Nastasia BOITIER LEGOURD / Marine FONTAINE

Qualifiés messieurs

Equipes Championnes de Ligue (14)

  • ARA : Bastien BLANQUE / Johan BERGERON
  • BFC : Thomas NICOLE / Robin POUJOULAT
  • CEN : Virgile AMIOT / Richard FOUSSEREAU
  • COR : Marc-Antoine SOLA / Yannick SOLA
  • HDF : Cédric CARITE / Johan ROMANOWSKI
  • NOR : Marc DURIEUX / Jérémy GARCIA
  • OCC : Yohan ROUMY / Nicolas TRANCART
  • PDL : Simon BOISSE / Justin GARNIER
  • PCA : Jérôme FERRANDEZ / Jérémy RITZ
  • IDF : Adrien MAIGRET / Benjamin TISON
  • BRE : Dylan GUICHARD / Vincent SAPENE
  • REU : Mickaël GRENIER / François JOUQUE
  • GDE : Robin HAZIZA / Jérémy SCATENA
  • NVA : Kévin FOUQUET / Maxime MOREAU

Equipes repêchées (10)

  • IDF : Laurent BOULADE / Loïc LE PANSE
  • ARA : François AUTHIER / Pier GAUTHIER 
  • PCA : Sébastien CORBELLI / Jean-Michel PEQUERY
  • IDF : Yann AURADOU / Julien MAIGRET
  • IDF : Mathieu LAPOUGE / Morgan MANNARINO
  • ARA : Pierre-Etienne MORILLON / Jean-Thomas           PEYROU
  • HDF : Pierre DESTOMBES / Florian LANDTSHEERE
  • OCC : Cédric BIEGEL / Alexis SALLES
  • HDF : Thomas DULION / Lilian FOURE
  • NVA : Matthieu ARMAGNAC / Alexandre LERUSTE

Franck Binisti

Franck Binisti découvre le padel au Club des Pyramides en 2009 en région parisienne. Depuis, le padel fait partie de sa vie. Vous le voyez souvent faire le tour de France en allant couvrir les grands événements de padel français.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker
X
X