Même si l’année a été très difficile, et que les perspectives de 2021 ne sont pas bonnes, la poussée du padel en France est un phénomène si puissant que le sport continue de croitre. Focus sur le nombre de classés.

La barre des 11.000 classés franchie

CALCULS CLASSEMENTSDAMESMESSIEURSTOTAL
OCTOBRE 2015107578685
OCTOBRE 20162111.4551.666
OCTOBRE 20174302.8133.243
SEPTEMBRE 20187714.0894.860
SEPTEMBRE 20191.0706.5117.581
SEPTEMBRE 20201.4799.02010.499
 Octobre 20201.5429.37510.917
Nov. 20201.5389.67011.208
 Décembre 20201.5389.67011.208
Janvier 20211.5389.67011.208

Le nombre de compétiteurs en France a continué son augmentation de manière linéaire malgré l’annulation de la majorité des évènements.

La barre des 11 000 a été atteinte en novembre. Les classements se sont par la suite bloqués, du fait du reconfinement national, et de la fermeture des clubs.

Une parité non-effective

Les écarts se creusent entre les compétitrices et les compétiteurs. C’est la réalité actuelle et c’est la dynamique que le padel ne veut pas suivre. Une baisse du nombre de joueuses classées a même été constatée en novembre.

Aujourd’hui, les femmes ne représentent que 13,7% des classés en France.

Un fort taux de classés

Le taux de compétiteurs reste élevé par rapport au nombre de pratiquants supposé (environ 80 000 joueurs).

Ce sont donc près de 14% des pratiquants de padel qui seraient classés, et ce chiffre est très élevé par rapport à notre voisin espagnol, par exemple.

Cela s’explique par le fait que le padel n’est pas encore démocratisé en France et trop peu ouvert au grand public. Ainsi, une part importante des pratiquants actuels sont de grands passionnés qui jouent en compétition.

Lorenzo Lecci López

À ses noms, nous devinons ses origines espagnoles et italiennes. Lorenzo est un polyglotte passionné de sport : le journalisme par vocation et l’événementiel par adoration sont ses deux jambes. Son ambition est de couvrir les plus grands événements sportifs (J.O. et Mondiaux). Il s’intéresse à la situation du padel en France, et offre des perspectives pour un développement optimal.