NationaleChampionnats de France de padelACTUALITÉSFFT

Les qualifiés pour les interrégions sont…

Les phases finales des championnats de France de padel 2017, c’est dans un mois !

Mais avant ces phases finales qui se dérouleront au BIG IV Valenciennes, les joueurs devront passer par les phases interrégionales qui auront toute lieu en même temps le 9 et 10 septembre.

Voici la liste des paires qualifiées :

Qualifiées dames :

En Alsace :

  1. HENRY GOMEZ / Clara FEIST Alexandra

Pays de la Loire :

  1. GROLLAUD Marie / LEFEVRE Marie
  2. LEMEE Elodie / HUET Séverine

Auvergne :

  1. GUILLAUMOND Estelle / PETRIDES Sarah
  2. COURTINAT Manon / ALVERGNAS Manon

Bretagne :

  1. LORIOT Anne / PLUNIANT-BLOT Claire
  2. BOURGEOIS Hélène / MANISSIER Alice

Centre :

  1. LE JOSSEC AURELIE / THAUVIN EMILIE

Lorraine :

  1. SIMON Julie / ZOWCZAK Morgane
  2. LE PALLEMEC Giusy/ ZOWCAZK Gwenaelle

Lyonnais :

  1. GINIER Jessica / COLLOMBON Alix
  2. BERARD Laurene / MEITES Line

Champagne :

  1. BEDET Estelle / DUPONT Sylvie

Cote d’Azur :

  1. PIRONNEAU Virginie / CLEMENT Kristina
  2. SOREL Géraldine / GODARD Alexandrine

Dauphiné Savoie :

  1. DUBREUIL CHRISTELLE / GILLIOTOS CELINE
  2. REPITON DELPHINE / HOUSSIN JENNIFER

Flandres :

  1. KIK OCEANE / ROMANOWSKI ELODIE
  2. SANNELLI SYLVIA / VERHULST PRISCILLA

Languedoc Rousillon

  1. TRILLES Isabelle / LIGI Fiona
  2. LEFEBRE Claire / VIDAL Carine

Val de Marne :

  1. MOREL ELSA / AYASSAMY VIRGINIE
  2. DE KERMADEC AURORE / REMY CLEMENCE

Val d’Oise

  1. RIOJA Sabrina / LEMAITRE Cécile
  2. PARIGOT Caroline / TABOURIN Viviane

Normandie

  1. DENEUVE Elodie / MISSANT Marie
  2. RABOTTEAU Aurélie /LEFEVRE Ludivine

Picardie

  1. LEVEQUE ROULLET / Jacqueline LAINE Ludivine
  2. DENTANT Sophie/  GARDINIER Isabelle

Poitou Charentes :

  1. HEILMANN Caroline / RAMAT Pauline
  2. POEY Nathalie / SALAUN Elodie

Provence :

  1. CASANOVA AUDREY / CLERGUE LAURA
  2. LOVERA CAROL ANN / PANICHI ANNE LAURE

Essonne :

  1. DANG Margaux / ALBERT Kildine

Hauts de Seine :

  1. LECOCQ Alice / GABET Laure
  2. GUYOMARD Solène / DIEU Mathilde

Seine et Marne :

  1. BIGOT Anne-charlotte / ARNOULD Coline
  2. DOMEON Claire / BLAQUIERE Blandine

Yvelines :

  1. RENVOISE Pauline / DERROUGH Julie
  2. SOMARRIBA Aurélie / TONDA Charlyne

Midi-Pyrénées :

  1. GODALLIER Léa / MAISONNAVE Carine
  2. DE AIZPURUA Laura / MAISONNAVE Camille

Guyenne :

  1. DAMIANO Elodie / VO Mai
  2. GUERINET Virginie / LALANNE Catherine

Midi-Pyrénées :

  1. ALQUIER DEBORAH / VANDAELE MARIANNE
  2. FOUQUET ALEXANDRA / SOUBRIE CHARLOTTE

Limousin :

  1. DOUCHET Sophie / CAZAUBON Julier
  2. SERIN Mathilde / PEREIRA Marion

Qualifiés Messieurs :

En Alsace :

  1. HENRY Christophe / HEYD Stéphane
  2. OLIVETTI Albano / RUIVO Jordan

Pays de la Loire :

  1. BOISSE Simon / GARNIER
  2. JustinDEVRAND / Samuel MESLIN Aymerick

Auvergne :

  1. CORDERO Mario / COSTE Adrien
  2. DUJOL Alexandre/  DUJOL Brice

Bretagne :

  1. VONGKOTH Saysavong / CHEREAU Jean Bernard
  2. VONGKOTH Saysana / SAPENE Vincent

Centre :

  1. AMIOT VIRGILE / JOSSE CYRILLE
  2. ROBERT Etienne / COURTOIS Arnaud

Lorraine :

  1. BINISTI Franck / GRANDAME Steve
  2. BOURGOIN Maxime / BRIQUET Maxime

Lyonnais :

  • AUTHIER Francois / BOULADE Laurent
  • LOPES Justin / MOREAU Maxime

Champagne :

  1. FAZILLEAU Corentin / LEVEQUE Benjamin
  2. MASSON Christophe / LEPRETRE Samuel

Cote d’Azur :

  1. RITZ Jérémy / SCATENA Jérémy
  2. PASTOR Fabrice / RECA Gabriel

Dauphiné Savoie :

  1. CHAIX OLIVIER / ARCANGELI CLEMENT
  2. CACHEUX YANN / NOVELLI VINCENT

Flandres :

  1. ROMANOWSKI JOHAN / DULION THOMAS
  2. JACQUEME JULIEN / MAGNIER ADRIEN

Languedoc Rousillon

  1. BIEGEL Cédric / NICOL Erwan
  2. PELLICER Jean Pascal / HENRY Alain

Val de Marne :

  1. LAPOUGE MATHIEU / VEBER FABIEN
  2. TIMBERT FABIEN / GARCIN GREGORY

Val d’Oise

  1. MANNARINO Morgan / LEVY Vincent
  2. LE GALL Jonathan / LEVY Guillaume

Normandie

  1. DUMAINE Fabrice / VARIN Benoit
  2. PROUST François / DENEUVE Alexis

Paris :

  1. LIPPE Raphaël / BOUQUET Basile

Picardie

  1. RODRIGUES Alexandre / BANDEIRA Olivier
  2. JEAN Lionel / MAGNIEZ Philippe

Poitou Charentes :

  1. LERUSTE Alexandre / POEY Baptiste
  2. LALANGE Laurent / MORERE Guillaume

Provence :

  1. GAUTHIER PIER / FERRANDEZ JEROME
  2. DAVID GILLES / GRANDMONT AURELIEN

Midi-Pyrénées :

  1. BERGERON Johan / BLANQUE Bastien
  2. SALLES Alexis / TRANCART Nicolas

Essonne :

  1. Le Panse Loïc / Carite Cedric
  2. Schmitz Thomas / Gay Sebastien

Hauts de Seine :

  1. RUIZ DE CONEJO SEBASTIEN / SICHEZ ROMAIN
  2. MACQUART JULES / LE NEVE PASCAL

Seine Saint Denis :

  1. CARMONA David / ALADJO Patrick
  2. ESCOIN José Manuel / ARIAS Alain

Seine et Marne :

  1. THEUNYNCK Cyril / BURELLI Frédéric
  2. HERVE Yann / THERET Raphael

Yvelines :

  1. TISON Benjamin / POMMIER Frédéric
  2. MAIGRET Julien / MAIGRET Adrien

CBBL :

  1. BOULPIQUANTE Nicolas / POZZOBON Florent
  2. SIMIAN BUISSONNET Mathieu / DUMARTIN Jean

Guyenne :

  1. PEYROU Jean Thomas / HALLE Benoît
  2. LOUBIC Pierre / OVIAL Nicolas

Limousin :

  1. ROBUCHON Vincent / AUBOIS Thomas

 

Sur le même sujet:

Mario Cordero

Mario Cordero est un fin technicien de l'équipe. Il observe, il analyse, il revient sur des thèmes pour apporter son expertise. Complet, l'homme l'est comme sur le terrain !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

X
X
Lire les articles précédents :
Toutes les étapes de la National Padel Cup

La National Padel Cup reprend ses droits dès le 1er septembre au Tennis Club de Chassieu (LYON) et au Toulouse Padel Club. Inscrivez vous dès maintenant pour tenter de participer...

Haziza / Sanchez : GRANDE !

Quel tournoi ! Le Head Padel Open du Real Padel Club de Sophia a offert un grand tournoi de padel conclu par une belle finale et de beaux vainqueurs :...

Devenez un super abonné Padel Mag !

Padel Magazine est un site 100% gratuit pour ses près de 15.000 lecteurs. Tous les mois, nous organisons des tirages au sort pour remporter des raquettes, des shootings photos, et...

Fermer