Accueil / ACTUALITÉS / Programmes prévisionnels des championnats de France de padel 2017
Découvrez tous les clubs de padel dans votre région !

Programmes prévisionnels des championnats de France de padel 2017

Les championnats de France de padel 2017 auront lieu au BIG IV de Valenciennes du 22 au 24 septembre.

Ci-dessous le programme prévisionnel et les paires qualifiées

Jeudi 21 septembre :

  A partir de 14 heures : accueil des équipes au Club

Présentation obligatoire des documents au juge-arbitre (si possible avant 18h30) :

  • Attestation de licence 2017
  • Certificat médical de non contre indication à la pratique du tennis ou du

   padel en compétition, datant de moins d’un an.

  • Pièce d’identité officielle avec photographie.

A 19h00 heures : accueil, réunion d’informations et tirage au sort des poules au Stade du Hainaut, Avenue des Sports, 59 300 Valenciennes

Des navettes seront mises à votre disposition.

Vendredi 22 septembre :

– 9h : début de la compétition / matches de poules

– Soirée libre

Samedi 23 septembre :

– 9h : début des matchs / matches de poules et quarts de finale

(tirage au sort des tableaux finaux à l’issue des matches de poules)

– 19h30 : Soirée des joueurs au Club

Dimanche 24 septembre :

       – 9h : matches de classement et demi-finales

   Finale Dames pas avant 14h

                 Finale Messieurs pas avant 15h

        Remise des prix au Club, à l’issue des finales

Qualifiées paires dames :

  • CAZ : Kristina CLEMENT / Virginie PIRONNEAU
  • CAZ : Mélissa MARTIN / Géraldine SOREL
  • FLA : Océane KIK / Elodie ROMANOSKI
  • FLA : Sylvia SANNELLI / Priscilla VERHULST
  • GYE : Elodie DAMIANO / Mai VO
  • LRO : Fiona LIGI / Isabelle TRILLES
  • LRO : Claire LEFEBVRE / Carine VIDAL
  • LYO : Alix COLLOMBON / Jessica GINIER
  • LYO : Laurène BERARD / Line MEITES
  • MPY : Deborah ALQUIER / Marianne VANDAELE
  • PCH : Nathalie Poey / Elodie Salaun
  • PRO : Audrey CASANOVA / Laura CLERGUE
  • PRO : Carol Ann LOVERA / Anne-Laure PANICHI
  • VDM : Virginie AYASAMMY / Elsa MOREL
  • VDO : Cécile LEMAITRE / Sabrina RIOJA
  • YVE : Julie DERROUGH / Pauline RENVOISE

Qualifiées paires messieurs :

  • CAZ : Jérémy RITZ / Jérémy SCATENA
  • CAZ : Gabriel RECA / Fabrice PASTOR
  • ESS : Cédric CARITE / Loïc LE PANSE
  • FLA : Thomas DULION / Johan ROMANOWSKI
  • GYE : Benoit HALLE / Jean-Thomas PEYROU
  • LRO : Cédric BIEGEL / Erwan NICOL
  • LYO : François AUTHIER / Laurent BOULADE
  • LYO : Justin LOPES / Maxime MOREAU
  • MPY : Johan BERGERON / Bastien BLANQUE
  • PDL : Simon BOISSE / Justin GARNIER
  • PRO : Jérôme FERRANDEZ / Pier GAUTHIER
  • PRO : Gilles DAVID / Aurélien GRANDMONT
  • VDM : Mathieu LAPOUGE / Fabien VEBER
  • VDO : Vincent LEVY / Morgan MANNARINO
  • YVE : Adrien MAIGRET / Julien MAIGRET
  • YVE : Frédéric POMMIER / Benjamin TISON

Aidez-nous à développer le pade

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

X
X